English (Mineralogy)
metavoltine [correct]
DEF: A mineral ... consisting of a basic hydrous sulfate of iron, sodium, and potassium.
French (Minéralogie)
métavoltine [correct, feminine noun]
DEF: Sulfate basique et hydraté de potasse et de fer cristallisant dans le système hexagonal [se trouvant] sous forme de petites écailles jaunes autour des cratères volcaniques [...]