English (Plant Biology)
aphyllopodic [correct]
DEF: Having the lowermost leaves reduced to small scales.
French (Biologie végétale)
aphyllopodique [correct]
DEF: Dont les feuilles de la base sont réduites à des écailles, comme chez certaines espèces de Cyperaceae.