English (Plant Biology)
accumbent [correct, adjective]
DEF: Lying against anything, as one part of a leaf against another leaf.
French (Biologie végétale)
accombant [correct]
DEF: Se dit d’un organe couché sur un autre.
OBS: Par exemple les écailles des cyprès sont accombantes, c'est-à-dire couchées sur le rameau.