English (Paleontology)
Holoptychius [correct]
CONT: One line of the rhispidistians was that of the holoptychians, characterized by the genus Holoptychius of late Devonian times ...
French (Paléontologie)
holoptychius [correct, masculine noun]
DEF: Poisson fossile du groupe des crossoptérygiens, aux nageoires paires frangées, au corps couvert d’écailles ganoïdes arrondies, pouvant atteindre près de 1 m de longueur.