English (Mineralogy; Iron and Manganese Mining)
oligiste iron [correct]; oligist iron [correct]; oligistic iron; oligist; oligiste
DEF: [A variety of] specular iron ore.
OBS: oligiste iron: term often used as a synonym of specularite, or specular iron ore, but it is in fact a variety of specularite or specular iron ore.
French (Minéralogie; Mines de fer et de manganèse)
oligiste [correct, feminine noun]; fer oligiste [correct, masculine noun]
DEF: Nom donné à l’hématite cristallisée.
CONT: [...] oligiste : se présente en cristaux brillants écailleux à vif éclat, colorés en rouge sombre [...] Cette couleur se retrouve dans la trace ou la poussière [...] Les très minces esquilles d’oligiste sont transparentes.
OBS: L’oligiste [...] se présente souvent en paillettes cristallines brillantes (fer spéculaire) avec de vives irisations.