English (Fungi and Myxomycetes; Mushroom Growing)
blood-red cort [correct]; blood-red cortinarius [correct]
DEF: A mushroom of the family Cortinariaceae.
CONT: Blood-red Cort. ... Dark blood-red cap, gills, and stalk.
French (Champignons et myxomycètes; Culture des champignons)
cortinaire sanguin [correct, masculine noun]
DEF: Champignon de la famille des Cortinariaceae.
CONT: Cortinaire sanguin. [...] Chapeau : 1, 5-4 cm, rouge marron foncé; sec, fibrilleux à légèrement écailleux. Lamelles : rouge marron foncé, adnexées avec dent légèrement décurrente.