English (Mineralogy)
stichtite [correct]
DEF: A hydrated carbonate of magnesium and chromium, ... occurring as trigonal crystals of a pink, lilac, or purple colour.
French (Minéralogie)
stichtite [correct, feminine noun]
DEF: Carbonate basique et hydraté de magnésium et de chrome, présent en agrégats micacés et écailleux de couleur rose ou lilas, surtout en Afrique du Nord, en Tasmanie et au Canada.