English (Fungi and Myxomycetes; Mushroom Growing)
violet cort [correct]; violet cortinarius [correct]
DEF: A mushroom of the family Cortinariaceae.
CONT: Violet Cort. ... Dark violet, dry, scaly cap, gills, and stalk; near conifers.
French (Champignons et myxomycètes; Culture des champignons)
cortinaire violet [correct, masculine noun]
DEF: Champignon de la famille des Cortinariaceae.
CONT: Cortinaire violet. [...] Chapeau : 5-15 cm, convexe à légèrement omboné; violet foncé; sec, écailleux. Lamelles : violet foncé, adnées, larges et très espacées.