English (Cost Accounting; Sales (Marketing))
sales volume variance [correct]; sales quantity variance [correct]; sales activity variance [correct]
DEF: [The] difference between the actual number of units sold and the budgeted number, multiplied by the budget selling price per unit.
French (Comptabilité analytique; Vente)
écart sur volume des ventes [correct, masculine noun]; écart total sur volume des ventes [correct, masculine noun]; écart global sur volume des ventes [correct, masculine noun]; écart sur niveau d’activité commerciale [correct, masculine noun]; écart sur activité commerciale [correct, masculine noun]
DEF: Différence entre un élément de résultat prévu au budget, compte tenu du niveau d’activité atteint (budget flexible), et le résultat prévu pour le même élément au niveau d’activité préétabli au budget original (budget fixe) [...]