English (Finance)
non-interest bearing [correct, adjective]
CONT: As of March 31 and after adjusting for non-interest-bearing liabilities. Definition of fixed debt may vary slightly from year to year to accommodate changes in the debt structure.
French (Finances)
non productif d’intérêt [correct, adjective]; non productif d’intérêts [correct, adjective]; ne portant pas intérêt [correct, adjective]
DEF: Se dit d’un billet, d’un prêt ou autre instrument financier ne donnant lieu à aucun versement d’intérêts.
OBS: Certains instruments sont négociés à une valeur inférieure à leur valeur à échéance; l'écart tient alors lieu d’intérêt. La valeur d’un instrument de cette nature est égale à sa valeur actualisée déterminée au moyen d’un taux d’actualisation égal au taux d’intérêt implicite que l'instrument rapporte.
Spanish (Finanzas)
que no devenga intereses