English (Health Law; Scientific Research)
dissent [correct, noun]
DEF: Refusal to participate in research by an individual not able to provide free and informed consent.
CONT: Many individuals who are not legally competent are able to indicate whether they wish to participate in research, even though they may not be able to provide free and informed consent. In these instances, the assent or dissent of the research subject should be ascertained. ... Dissent ... precludes the potential research subject's participation.
French (Droit de la santé; Recherche scientifique)
dissentiment [correct, masculine noun]
DEF: Refus de participer à une recherche par une personne inapte à donner un consentement libre et éclairé.
CONT: Lorsque le consentement libre et éclairé a été donné par un tiers autorisé et que le sujet légalement inapte comprend la nature et les conséquences de la recherche à laquelle on lui demande de participer, les chercheurs s’efforceront de comprendre les souhaits du sujet à cet effet. Le dissentiment du sujet pressenti suffit pour le tenir à l'écart du projet.