English (The Eye)
vernier visual acuity [correct]; displacement threshold visual acuity [correct]; vernier acuity [correct]; aligning power
DEF: Visual acuity based on the ability to detect the alignment or the nonalignment of two lines, as in the reading of a vernier scale.
French (Oeil)
acuité vernier [correct, feminine noun]; acuité d’alignement [correct, feminine noun]; hyperacuité [correct, feminine noun]
DEF: Capacité à discerner le plus petit écart perceptible entre deux lignes verticales ou horizontales, comme cela se fait pour la lecture d’un vernier.
OBS: C’est l’acuité la plus fine qui soit [...] et elle est d’autant plus élevée que les lignes sont longues.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.