English (Work and Production; Accounting)
material mix variance [correct]
French (Travail et production; Comptabilité)
écart sur composition des matières [correct, masculine noun]
DEF: Pour différentes matières utilisées dans la production, écart égal à la somme des écarts calculés pour chaque matière utilisée et déterminés par la différence entre la quantité réelle de matière utilisée et la quantité standard, différence multipliée elle-même par la différence entre le prix standard de la matière et le prix standard de l’ensemble des matières utilisées.