English (Cost Accounting)
variable overhead spending variance [correct]; spending variance [correct]; variable overhead expenditure variance [correct]
DEF: The difference between total actual variable overhead and the budgeted amount of variable overhead based on actual input activity.
French (Comptabilité analytique)
écart sur dépense en coûts indirects variables [correct, masculine noun]; écart sur coût à l’unité d’œuvre des charges indirectes variables [correct, masculine noun]; écart sur coût des charges indirectes variables [correct, masculine noun]
DEF: Différence entre les coûts indirects variables réels et les coûts indirects variables prévus au budget, compte tenu du niveau d’activité atteint.