English (Cost Accounting)
fixed overhead spending variance [correct]; fixed overhead expenditure variance [correct]
DEF: The difference between the total actual fixed overhead and budgeted fixed overhead.
French (Comptabilité analytique)
écart sur dépense en coûts indirects fixes [correct, masculine noun]; écart sur coût à l’unité d’œuvre des charges indirectes fixes [correct, masculine noun]; écart sur coût des charges indirectes fixes [correct, masculine noun]
DEF: Différence entre les coûts indirects fixes réels et les coûts indirects fixes prévus au budget.