English (Financial Accounting)
reversal of a timing difference [correct]; timing difference reversal [correct]
French (Comptabilité générale)
résorption d’écart temporaire [correct, feminine noun]; résorption de différence temporaire [correct, feminine noun]
DEF: Annulation partielle ou totale d’un écart temporaire au cours d’un exercice donné, constaté par suite d’un excédent du résultat fiscal sur le résultat comptable ou vice-versa.
OBS: L'effet fiscal de la résorption d’écart donne lieu à une reprise des impôts reportés passifs ou à une réduction des impôts reportés actifs constatés lorsque l'écart temporaire avait pris naissance.