English (Ballistics)
bore brush [correct]; bore cleaner
DEF: A cylindrical brush used with a staff of varying size to clean and oil the bore of a weapon.
French (Balistique)
écouvillon [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Brosse cylindrique à manche plus ou moins long, utilisée pour nettoyer et huiler l’âme d’une arme.
OBS: écouvillon : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.