English (Small Arms)
pull-through [correct]; pull-through cleaning device
DEF: Cord with which a bore brush or swab is drawn through the bore of a firearm.
French (Armes légères)
ficelle de nettoyage [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Corde servant à passer un écouvillon ou un chiffon de nettoyage dans l'âme d’une arme à feu.
OBS: ficelle de nettoyage : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.