English (Centesis and Samplings)
laryngeal biopsy [proposal]
French (Ponctions et prélèvements)
prélèvement laryngé [correct, masculine noun]
CONT: Le prélèvement laryngé, exécuté par un médecin entraîné, vise à recueillir sur un écouvillon courbe, stérile, des parcelles muco-purulentes venues directement de la trachée lors du réflexe tussigène(...).