English (Areal Planning (Urban Studies))
restricted development area [correct]; RDA [correct]
CONT: Commissioner Knapp suggested that unbuildable areas be changed to restricted development area due to the listing of things that can be built on "unbuildable areas".
French (Aménagement du territoire)
zone d’aménagement limité [feminine noun]; aire d’aménagement limité [proposal, feminine noun]
CONT: Indicateurs provinciaux de durabilité [...] Indicateur : pressions exercées par le développement [...] Il faut renforcer l'indicateur du ratio des terres aménagées/non aménagées [...] pour inclure les zones cultivées, les zones brûlées, les aires de résidus miniers, etc. Utilisez l'imagerie par satellite pour les calculs de chaque écozone. Il faut inclure les zones protégées et zones d’aménagement limité. Il faut augmenter le pourcentage de terres protégées afin de limiter le développement.