English (Audiovisual Techniques and Equipment; Computer Display Technology; Applications of Electronics)
OLED display [correct]; OLED screen [correct]
CONT: OLED (organic light emitting diode) displays are not just thin and efficient - they provide the best image quality ever and they can also be made transparent, flexible, foldable and even rollable and stretchable in the future.
OBS: OLED: organic light emitting diode.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Techniques d'affichage (Ordinateurs); Applications de l'électronique)
écran à DELO [correct, masculine noun]; écran DELO [correct, masculine noun]; écran OLED [avoid, anglicism, masculine noun]
CONT: Depuis quelques années, la tendance pour les modèles haut de gamme est aux écrans DELO (OLED en anglais) et leur variante AMOLED [matrice active à diodes électroluminescentes organiques]. Cette technologie permet d’éteindre chacun des pixels (les petits points qui composent une image numérique) indépendamment les uns des autres, et d’offrir ainsi des noirs profonds.
OBS: OLED : organic light emitting diode (diode électroluminescente organique).