English (Computer Graphics; Information Processing (Informatics))
zoom [correct, noun]
DEF: A function that allows ... to enlarge or shrink an image or part of an image on a screen.
French (Infographie; Traitement de l'information (Informatique))
zoom [correct, masculine noun]
DEF: Fonction permettant d’agrandir ou de réduire une image ou partie d’image affichée à l'écran, créant un effet de rapprochement ou d’éloignement.
Spanish (Gráficos de computadora; Tratamiento de la información (Informática))
zum [correct, masculine noun]; zoom [anglicism, see observation, masculine noun]
DEF: [Función de] efecto de acercamiento o alejamiento de [una] imagen [en una pantalla].
OBS: zum; zoom: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el término "zum" es la adaptación al español recomendada por las Academias de la Lengua para la voz inglesa "zoom". [...] Se recuerda, asimismo, que, si se emplea el término inglés "zoom", lo adecuado es escribirlo en cursiva o entrecomillado si no se dispone de este tipo de letra.