English (Operating Systems (Software); Special-Language Phraseology)
blue screen of death [correct]; BSOD [correct]; BSoD [correct]
OBS: In several versions of the Windows operating system, the blue screen of death is displayed when a fatal error occurs.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels); Phraséologie des langues de spécialité)
écran bleu de la mort [correct, masculine noun]
OBS: Dans plusieurs versions du système d’exploitation Windows, l'écran bleu de la mort s’affiche lorsqu'une erreur fatale survient.