English (Ultrasonography)
hypoechoic [correct, adjective]; hypoechogenic [correct, adjective]
DEF: [Pertaining to material that produces] echoes [that] are weaker or fewer than normal or [than] the surrounding regions.
French (Ultrasonographie)
hypoéchogène [correct, adjective]
DEF: En échographie, se dit d’une structure réfléchissant faiblement les ultrasons, ce qui se traduit par un signal peu brillant, voire une absence de signal sur l'écran cathodique.
CONT: Le parenchyme rénal est hypoéchogène.
Spanish (Ecografía)
hipoecogénico [correct, adjective]; hipoecoico [correct, adjective]
DEF: Elemento o estructura que produce ecos ultrasonográficos de amplitud o densidad menores que los de las estructuras circundantes.