English (Computer Hardware; Technical Aids for Persons with Disabilities)
adaptive keyboard [correct]
CONT: An adaptive keyboard is a commercial keyboard that has been modified to allow a user with special needs accessibility to their computer system. Modifications could include bright coloured keyboard, easy-to-read labels ... and customized overlays.
French (Matériel informatique; Aides techniques pour personnes handicapées)
clavier adapté [correct, masculine noun]
CONT: Les technologies d’assistance informatiques sont des logiciels ou des outils permettant à une personne avec des limitations fonctionnelles d’utiliser un ordinateur de façon autonome. Il peut s’agir notamment d’un lecteur d’écran en braille ou en synthèse vocale, d’un logiciel de grossissement, d’un pointeur et d’un clavier adapté ou d’un logiciel de reconnaissance vocale.
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware); Ayudas técnicas para personas minusválidas)
teclado adaptado [correct, masculine noun]