English (Computer Programs and Programming; Computer Graphics)
interactive slide design package; slide design package
French (Programmes et programmation (Informatique); Infographie)
vidéociel [correct, masculine noun]
CONT: Le vidéociel est un progiciel pour écran vidéo qui valorise en quelques minutes les écrans IBM 3279 graphiques couleur. Le vidéociel Diapo est un système de conception et de gestion de diapositives interactives assistées par ordinateur. Il dispose de trois composants : un langage de description d’images en français, un programme pour afficher ou imprimer ces images, un système d’accueil par menus permettant à l'utilisateur de sélectionner la fonction à mettre en œuvre.