English (Audio Technology)
reflex baffle [correct]; vented baffle [correct]
DEF: A loudspeaker baffle in which a portion of the radiation from the rear of the diaphragm is propagated forward after controlled shift ... to increase the over-all radiation.
French (Électroacoustique)
écran réflexe [masculine noun]; baffle réflexe [masculine noun]
DEF: Écran acoustique tel qu'une partie du rayonnement de la face arrière d’un haut-parleur est ramenée vers l'avant après un déphasage [...] en vue d’accroître le rayonnement total [...] [Termes et définition reproduits avec l'autorisation de l'AFNOR. ]