English (Launchers (Astronautics))
gaiter
French (Lanceurs (Astronautique))
guêtre [correct, feminine noun]
DEF: Manchon flexible qui prolonge jusqu'aux tuyères l'écran thermique du compartiment de propulsion d’un lanceur et contribue à la protection thermique et acoustique de ce compartiment.
OBS: guêtre : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 31 décembre 2005.