English (Simulation (Cybernetic Systems))
visual instrument [correct]
DEF: A display designed specifically to enhance human judgment in a specific task.
French (Simulation (Systèmes cybernétiques))
instrument de vision [masculine noun]; instrument visuel [masculine noun]
CONT: Un affichage visuel, c'est l'écran ou les lunettes, qu'ils soient à tube cathodique ou à cristaux liquides [...] alors qu'un instrument visuel c'est un système d’affichage conçu spécifiquement dans le but d’améliorer la faculté de jugement d’une tâche particulière.