English (Software)
student request [correct]
CONT: Student requests can be handled by applying pedagogical knowledge to decide how best to respond, and to replan instruction if necessary.
French (Logiciels)
requête-élève [correct, feminine noun]
CONT: Requête-élève. Elles sont multiples : page d’aide, réponse correcte, retour en arrière, passage à la question suivante... Elles ne sont pas automatiques et doivent être prévues par l'auteur. De plus, si certaines requêtes sont disponibles de manière ponctuelle, une information doit être affichée à l'écran. La multiplication de ces informations peut être à l'origine de problèmes de présentation et de clarté sur l'écran. Une requête-élève peut également se présenter sous la forme d’un sous-programme.