English (Optics; Land Forces)
Desert Rats [correct]
CONT: Britain's "Desert Rats" were fighting a night action with the aid of image-intensification and thermal imaging systems.
French (Optique; Forces terrestres)
Rats du Désert [correct, masculine noun]
CONT: Mais les téléspectateurs ont eu la surprise de se trouver devant un écran presque noir, seulement éclairé par le flash du départ des coups ou la lueur des incendies et des explosions : les «Rats du Désert» opéraient de nuit avec l'aide de systèmes de vision nocturne.