English (Telecommunications)
polyvision
French (Télécommunications)
polyvision
OBS: procédé qui utilise des récepteurs de télévision spéciaux suspendus au plafond et dont l'écran est protégé de la lumière ambiante par une visière. l'image télévisée est observée par chaque élève à l'aide d’un miroir orientable placé sur sa table, ce qui facilite la prise de note(B. N. F., 31-12-66)(R. C.)(OLF, 1970)