English (Computers and Calculators)
microcomputer-controlled [correct]; micro-computer controlled [correct]; microcomputer-based [correct]; micro-computer based [correct]; micro-based
CONT: microcomputer-controlled data collection devices : Microcomputers are now being used to substantially upgrade the capability of stand-alone data collection devices, giving them both formatting and error-correction capability, as well as converting them to low-cost terminals that can be tied into remote host computer systems.
CONT: microcomputer-based sound generation
CONT: ... micro-computer based labs that enabled students to do science, and not just read about science....
French (Ordinateurs et calculateurs)
piloté par un micro-ordinateur [correct]; piloté par un microordinateur [correct]; articulé sur un micro-ordinateur [correct]; articulé sur un microordinateur [correct]; contrôlé par le micro-ordinateur [correct]; contrôlé par le microordinateur [correct]; géré par microordinateur
CONT: Avec les micro-ordinateurs, on voit apparaître deux nouveautés : l'écran cathodique et le clavier alphanumérique directement associé à l'ordinateur, l'ensemble pouvant se présenter sous la forme d’une seule boîte de petit format, transportable. Pour la projection de documents ou l'utilisation d’autres périphériques d’enseignement contrôlés par le micro-ordinateur, il est nécessaire que celui-ci dispose d’une ou de plusieurs «sorties» prévues par le constructeur [...]
OBS: micro-ordinateur : Ordinateur construit autour d’un microprocesseur auquel on adjoint l’environnement, logiciel et matériel, nécessaire au traitement complet de l’information.