English (Internet and Telematics)
alphanumeric transmission
French (Internet et télématique)
communication alphanumérique [feminine noun]
CONT: La communication alphanumérique se présente à l'usager sous la forme de consultation de pages de texte apparaissant sur l'écran de son terminal ou de son téléviseur. Ces pages de texte sont présentées sans schémas ou images réalistes. Pour le médiatiseur, la communication alphanumérique consiste à éditer un texte sous la forme d’un ou de plusieurs affichages utilisant pour cela les différentes possibilités de traitement et de diffusion de son système, de sa banque de données et de son réseau(...)