English (Systems Analysis (Information Processing))
terminal dialogue design [correct]; talk technology; tabletalk technology; dialogue technology
French (Analyse des systèmes informatiques)
technologie de dialogue [correct, feminine noun]
DEF: Technique qui permet [...] de guider l'utilisateur de façon entièrement automatique, au moyen de fenêtres apparaissant à l'écran, et sans que l'utilisateur ait à connaître le langage informatique.