English (Paints and Varnishes (Industries))
leafing power [correct]
OBS: leafing: Ability of aluminum or gold paint particles to align themselves more or less parallel with the coated surface.
French (Peintures et vernis (Industries))
pouvoir pelliculant [correct, masculine noun, standardized]; pouvoir feuillant [masculine noun]; pouvoir feuilletant [masculine noun]
DEF: Aptitude de certains pigments lamellaires à se placer à la surface d’un milieu de suspension et à s’y maintenir jusqu'à séchage complet pour former un écran. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: pouvoir pelliculant : terme normalisé par l’AFNOR.