English (Audiovisual Techniques and Equipment; Cinematography)
throw [correct, noun]
DEF: The distance from a projector to the projection screen with which it is used.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Cinématographie)
distance de projection [correct, feminine noun]; distance projecteur-écran [correct, feminine noun]
CONT: La distance de projection peut varier de 1, 80 m à 6 m. [...] On aura avantage à placer l'écran obliquement par rapport à la fenêtre, tout en avant de la classe. Il y a à ceci deux raisons. D'une part, on peut [...] augmenter la distance de projection [...] D'autre part [...] les conditions de vision sont [...] meilleures [...]