English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology)
display projection panel [correct]
DEF: A large screen in front of [a] classroom displaying the image received from a computer.
OBS: The image on the panel enlarges the one seen on a computer monitor for whole-class instruction.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique)
écran de projection multimédia [masculine noun]
DEF: Écran de bonne dimension placé à l'avant d’une salle de classe et qui affiche les images transmises par un ordinateur.
OBS: Les images affichées sur l’écran sont agrandies à partir de celles visibles sur l’ordinateur.