English (Computer Graphics)
triad [correct]
DEF: A triad is composed of three electron guns containing phosphor-filled dots arranged in a triangular way.
French (Infographie)
triade [correct, feminine noun]
DEF: Petits triangles appliqués sur la face avant du tube à masque de l'écran CRT.
OBS: Chaque triade est composée de trois canons à électrons permettant le passage des trois substances luminescentes qui émettent de la lumière dans les couleurs primaires (RVB = rouge, vert, bleu).