English (Flexography (Printing))
image lock [correct]
OBS: Term extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Flexographie (Imprimerie))
stabilisation de l’image [correct, feminine noun]
DEF: 1) À l'écran d’un moniteur, arrêt sur l'image pour déterminer sa position avant de la traiter. 2) Sur presse, fonction de compensation des mouvements de la bande.
OBS: Terme et définition tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l’Institut des communications graphiques du Québec.