English (Television (Radioelectricity))
colour bar
French (Télévision (Radioélectricité))
bande chromatique [feminine noun]; mire chromatique [feminine noun]
DEF: lignes de couleur qui apparaissent sur l'écran avant le début de l'émission.
DEF: [chromatique : qui a rapport aux couleurs; qui définit et compare toutes les couleurs.