English (Computer Display Technology; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Technical Aids for Persons with Disabilities)
touch screen [correct, standardized, officially approved]; touch sensitive screen [correct, standardized]; touch-screen [correct]; touch-sensitive screen [correct, standardized]; touchscreen [correct]
DEF: A display device that allows the user to interact with a data processing system by touching an area on its screen.
OBS: touch screen; touch sensitive screen: terms and definition standardized by ISO.
OBS: touch screen; touch-sensitive screen: terms standardized by CSA International.
OBS: touch screen: term officially approved by the Aeronautical Terminology Standardization Committee (ATSC) - Helicopters.
French (Techniques d'affichage (Ordinateurs); Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Aides techniques pour personnes handicapées)
écran tactile [correct, masculine noun, standardized, officially approved]; écran à effleurement [correct, masculine noun]; écran sensible [correct, masculine noun]; écran à contact [masculine noun]
DEF: Écran de visualisation permettant à un utilisateur l’interaction avec le système informatique en touchant une des zones repérées de l’écran.
CONT: L’apprenant touche de son doigt, de la pointe de son stylo ou de l’extrémité de son crayon lumineux spécial, une zone de l’écran à plasma qui peut représenter une case sur un tableau, une partie d’une image ou d’un schéma, un mot, une lettre [...] Ce moyen pallie les difficultés d’utilisation du clavier mais limite l’activité pédagogique à des exercices du type choix multiples. Les deux moyens, clavier et écran tactile, sont généralement combinés.
OBS: écran tactile : terme et définition normalisés par l’ISO; terme normalisé par la CSA International; terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Hélicoptères.
Spanish (Técnicas de visualización (Computadoras); Instrumentos y equipo de vuelo (Industria aeronáutica); Ayudas técnicas para personas minusválidas)
pantalla táctil [correct, feminine noun]; pantalla sensible al tacto [correct, feminine noun]
DEF: Pantalla con un papel transparente sobrepuesto que, al captar la señal cuando el usuario la toca con su dedo o con un lápiz óptico, permite al software interpretar la señal y realizar la operación solicitada.
CONT: La escritura directa sobre la gran pantalla táctil resulta especialmente útil para alumnos con pocas habilidades psicomotrices que se inician en la escritura y para estudiantes con necesidades educativas especiales.