English (Radiography (Medicine))
screen-film system
French (Radiographie (Médecine))
couple film-écran; couple-écran-film; combinaison film-écran; système film-écran [masculine noun]; ensemble film-écrans [masculine noun]
OBS: «système film-écran» : Source: base de données PASCAL.
OBS: Afin de réduire le plus possible le flou de l'image dû à la diffusion de la lumière entre écran et film, le couple film-écran est enfermé dans une cassette qui assure un contact parfait entre ces deux éléments, tout en garantissant l'étanchéité à la lumière ambiante.