English (Fire Warning Devices)
alarm situation [correct]
CONT: In an alarm situation, the gas controller would receive a flashing message, colour-coded as to severity of the alarm, in a dedicated window on the control monitor.
French (Alarme-incendie)
situation d’alarme [correct, feminine noun]
CONT: Quand une situation d’alarme se produit, le contrôleur de l'acheminement du gaz voit apparaître à son écran de contrôle un message clignotant dont la couleur correspond à la gravité de l'alarme. Ce message clignote dans une fenêtre prévue à cette fin dans l'écran de contrôle.