English (Computer Display Technology; Computer Peripheral Equipment)
line feed key [correct]; LF key [correct]
DEF: A control key on a keyboard that advances the paper in the printer or the cursor on the video screen, to the next line.
French (Techniques d'affichage (Ordinateurs); Périphériques (Informatique))
touche "line feed" [correct, feminine noun]; touche LF [correct, feminine noun]; touche saut de ligne [correct, feminine noun]
DEF: Touche de contrôle sur un clavier, servant à faire progresser la feuille d’une imprimante d’une ligne, et sur un écran, à avancer le curseur sur la ligne suivante.
Spanish (Técnicas de visualización (Computadoras); Equipo periférico (Computadoras))
tecla de alimentación de línea [correct, feminine noun]
DEF: Tecla de control de terminal; esta tecla adelanta el cursor en la pantalla de visualización hasta la próxima línea o el papel en la impresora al renglón siguiente.