English (Soccer (Europe: Football))
screening [correct, noun]; shielding [correct, noun]; screening the ball [correct]
DEF: A technique where a controlling player keeps [his or her] body between the ball and a marking opponent.
OBS: This technique makes tackling extremely difficult.
OBS: Do not confuse "screening" done by a player in possession of the ball, and "obstruction" in which a player not in possession of the ball attempts to block an opponent.
French (Soccer (Europe : football))
couverture de la balle [correct, feminine noun]; couverture du ballon [correct, feminine noun]; couverture de balle [correct, feminine noun]
DEF: Action qui consiste à faire un écran de son corps entre la balle et l'adversaire permettant ainsi au joueur en possession de la balle d’en garder le contrôle et rendant le tacle très difficile.
CONT: [...] la couverture du ballon n’est pas considérée comme une obstruction [...]
CONT: Michel Hidalgo ne peut se passer de ce merveilleux technicien dont la petite taille et un centre de gravité très bas lui permettent d’avoir une couverture de balle phénoménale et il l’associe à Platini. Les deux hommes conduisent la France vers les sommets.
OBS: Distinguer de l’obstruction où le joueur s’interposant entre la balle et l’adversaire n’est pas en possession du ballon.
Spanish (Fútbol)
protección del balón [correct, feminine noun]; cobertura del balón [correct, feminine noun]