English (Education Theory and Methods)
pacing [correct]
CONT: Pacing means giving the student a limited amount of time to respond.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
rythme de déroulement [correct, masculine noun]; rythme [correct, masculine noun]; gradation [feminine noun]
DEF: (terme de l’enseignement séquentiel) en matière d’enseignement séquentiel, rythme de la progression de l’enseignement, c’est-à-dire du passage d’une question à une autre (CETT)
CONT: Un logiciel doit offrir à l'élève la possibilité de contrôler le rythme de déroulement et de présentation de l'information. [...] L'utilisateur doit toujours conserver le contrôle du déroulement à l'écran.
CONT: Logiciel. La structuration du contenu suit-elle des règles de rythme favorisant l’apprentissage?
CONT: Le logiciel offre-t-il la possibilité de contrôler le rythme de déroulement et de présentation de l’information?