English (Computer Memories)
bit mapped memory
French (Mémoires (Informatique))
mémoire mappée par points [correct, feminine noun]
CONT: L'écran électroluminescent couleur ambre possède une «mémoire mappée par points» et offre une résolution de 512 x 255 pixel