English (Photography)
colour-separation negative [correct]; color-separation negative [correct]; separation negative [correct]
DEF: A negative produced using a filter which allows some of the colour to be imposed on the negative film base. The three or four colour-separation negatives thus produced are used in making the three (or four) printing plates which print the respective colours on paper during the colour-separation process.
French (Photographie)
négatif de sélection [correct, masculine noun]
DEF: Négatif obtenu en photographiant l'original à travers un écran dont la couleur est complémentaire à celle de l'impression. Les négatifs ainsi obtenus serviront à la fabrication des clichés de sélection qui seront utilisés lors de la sélection des couleurs.
CONT: Les trois négatifs de sélection peuvent être obtenus [...] par une prise de vue unique sur un appareil spécial permettant l’exposition simultanée [...] derrière les filtres appropriés rouge, vert et bleu.