English (Theatre and Opera; Lighting)
color frame
DEF: frames for supporting color media used on spotlights, floodlights and striplights.
French (Théâtre et Opéra; Éclairage)
filtre coloré [masculine noun]; écran de couleur [masculine noun]
CONT: pour l’éclairage en lumière de couleur (...) un choix judicieux de filtres colorés permet d’obtenir des teintes variées.