English (Photoelectricity and Electron Optics; Computer Display Technology)
electrophoretic display device [correct]; EPID device [correct]; EP device [correct]; electrophoretic screen
OBS: electrophoretic display device; EP device; EPID device : terms used when components of the devices themselves are discussed.
French (Photo-électricité et optique électronique; Techniques d'affichage (Ordinateurs))
afficheur par électrophorèse [correct, masculine noun]; dispositif d’affichage à électrophorèse [correct, masculine noun]; écran électrophorétique [masculine noun]
CONT: Afficheurs par électrophorèse [...]. [L’idée est apparue récemment] d’un nouveau dispositif d’affichage utilisant l’électrophorèse pour assurer le déplacement de particules colorées.
CONT: Outre sa faible consommation en fonctionnement, une des caractéristiques qui fait l'attrait de l'écran électrophorétique par rapport aux technologies plus classiques de l'électroluminescence ou des cristaux liquides est que l'image reste affichée par rémanence quand l'alimentation est coupée. [...] L'image sur un tel écran est produite par la naissance à la surface de particules résultant d’une charge magnétique.