English (Computer Display Technology; Electronic Devices)
active matrix screen; active-array display [proposal]
French (Techniques d'affichage (Ordinateurs); Dispositifs électroniques)
écran à matrice active [correct, masculine noun]; écran à affichage actif [proposal, masculine noun]
DEF: Écran à cristaux liquides où chaque point est commandé par un transistor transparent(TFT, pour «thin film transistor»). Cette caractéristique permet d’améliorer considérablement la résolution et le contraste.