English (Photography)
soft light bounce diffuser
French (Photographie)
écran diffuseur [masculine noun]; écran diffuseur pour flash [masculine noun]
DEF: Dispositif composé d’un support et d’un carton blanc que l’on utilise avec certains types de flashes, permettant de créer des éclairages réfléchis.
OBS: Cet ensemble joue le rôle de plafond portatif offrant une surface constante aux effets prévisibles, et est utilisé pour réduire les ombres trop contrastées qu’entraîne un éclairage direct.
OBS: Pluriel : des flashs ou des flashes.
OBS: flashs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).