English (Audiovisual Techniques and Equipment; Computer Display Technology; Television (Radioelectricity))
video [correct]
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Techniques d'affichage (Ordinateurs); Télévision (Radioélectricité))
vidéo [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des techniques vidéo qui permettent la diffusion sonore et visuelle sur un écran de visualisation.
Spanish (Técnicas y equipo audiovisuales; Técnicas de visualización (Computadoras); Televisión (Radioelectricidad))
video [correct, masculine noun, Latin America]; vídeo [correct, masculine noun, Spain]
DEF: Técnica que permite registrar [...] la imagen y el sonido.
CONT: Recursos de comunicación. [...] El video es una técnica audiovisual que representa escenas de manera práctica y de fácil entendimiento.