English (Television (Radioelectricity))
television display systems
OBS: Ce terme inclut les systèmes du genre de vidéotex (...)
French (Télévision (Radioélectricité))
système d’affichage sur écran T.V. [masculine noun]; télématique à domicile [feminine noun]; système d’affichage sur écran de télévision [masculine noun]
CONT: Télématique à domicile : la diffusion régulière, par le réseau de télévision, d’un ensemble de «pages» de magazine, le téléspectateur pouvant choisir la «page» qu'il désirera voir afficher sur son écran.
OBS: À la bibliothèque CN on privilégiera le terme «système d’affichage sur écran T.V.» mais il y aura un renvoi au synonyme «télématique à domicile».