English (Telecommunications)
teleseminar
CONT: The services that we either have already developed or are in the process of developing are teleseminars, that is, point-to-multipoint video communications with return audio; videoconferencing ... and data services.
French (Télécommunications)
service de vidéocommunication; vidéocommunication
DEF: (...) service de diffusion de programmes de télévision spécifiques à certains publics dans des salles de spectacle ou de conférence, avec possibilité de dialogue entre les organisateurs du programme qui apparaissent sur l'écran et les spectateurs des salles, grâce à une voie de retour téléphonique.