English (Computer Graphics)
graphics function
French (Infographie)
fonction graphique [feminine noun]
DEF: Fonction offerte par le système graphique et donnant à l'utilisateur la possibilité de modifier ou d’attribuer de nouvelles caractéristiques à l'image affichée à l'écran, comme les transformations, le remplissage, la création de grisés, la réflexion, l'effacement ou l'entraînement.