English (Computer Display Technology; Computer Peripheral Equipment)
touch screen terminal [correct]; touch terminal
DEF: A terminal with a screen which is sensitive to touch. The positions touched (usually by a finger) are recorded ... as coded signals. Data can be input simply by touching the screen.
French (Techniques d'affichage (Ordinateurs); Périphériques (Informatique))
terminal à écran à contact [correct, masculine noun]; terminal à écran tactile [correct, masculine noun]; terminal à écran sensible [masculine noun]
DEF: Terminal qui permet à l'utilisateur d’intervenir physiquement en touchant à l'écran avec son doigt pour choisir une donnée d’entrée, au lieu de recourir aux dispositifs classiques tels que le clavier, les numériseurs ou le photostyle.
CONT: Les exercices se limitant à tester l’aptitude de compréhension écrite pourront se faire avec plus de commodité et d’efficacité sur des terminaux à écran tactile ou à plasma.
Spanish (Técnicas de visualización (Computadoras); Equipo periférico (Computadoras))
terminal al tacto [correct, feminine noun]; terminal táctil [correct, feminine noun]
DEF: Terminal mediante la cual el usuario interactúa físicamente, tocando la pantalla con un dedo para seleccionar una opción, en lugar de usar dispositivos de entrada tradicionales como teclados, digitalizadores o lápices fotosensibles.