English (Electronic Publishing; Informatics)
direct-entry typesetter [correct]; direct-input typesetter [correct]
French (Éditique; Informatique)
composeuse directe [correct, feminine noun]
DEF: Composeuse à laquelle des claviers d’accès en direct sont reliés. Dans ce système, l’opérateur envoie des codes directement à la machine comme cela se fait avec les machines à composition directe ou dans les imprimantes à impression directe. Un seul opérateur à la fois peut envoyer des données à la composeuse.
OBS: Ces machines se distinguent de celles qui sont reliées à des systèmes frontaux où la copie est formatée, puis transmise à la composeuse. De nombreuses composeuses à accès direct sont reliées à un écran vidéo, à des périphériques d’entrée à bande papier ou à disquette et à des systèmes d’édition permettant une entrée à distance.