English (Fire-Fighting Techniques)
gas cooling [correct]
CONT: Gas cooling is not a fire extinguishment method but simply a way of reducing the hazard presented by the hot gas layer. This technique is effective when faced with a shielded fire; that is, one you cannot see from the doorway because objects are shielding it.
French (Manœuvres d'intervention (incendies))
refroidissement des gaz [correct, masculine noun]
CONT: Le refroidissement des gaz n’ est pas une méthode d’extinction, mais simplement un moyen d’atténuer le risque que représente la couche de gaz chauds. Cette technique est efficace dans le cas d’un feu masqué; il s’agit d’un feu qui ne peut être vu de l'entrée de porte car des objets forment un écran.