English (Radiography (Medicine))
image intensifier [correct]; X-ray image intensifier [correct]; brilliancy amplifier [correct]; intensifier
DEF: An amplifier used for increasing the optical brightness of a fluoroscopic image.
French (Radiographie (Médecine))
amplificateur de luminance [correct, see observation, masculine noun]; ADL [correct, masculine noun]; intensificateur d’image [correct, see observation, masculine noun]; amplificateur de brillance [correct, masculine noun, obsolete]; amplificateur d’image [masculine noun]; ampli de brillance [masculine noun]
DEF: Appareil constitué d’un tube électronique qui, appliqué à une image radioscopique d’entrée, en augmente la luminance à la sortie sur un écran fluorescent secondaire.
OBS: Le terme «amplificateur de brillance» est désuet.
OBS: amplificateur de luminance; intensificateur d’image : Termes et définition recommandés et en instance de normalisation par l’OLF.