English (Correction and Proofreading (Printing))
soft proof [correct]; softproof [correct]
DEF: In electronic publishing, a proof as displayed on a screen sometimes eliminating the need for a hard proof.
French (Correction d'épreuves (Imprimerie))
épreuve-écran [correct, feminine noun]; épreuve cathodique [correct, feminine noun]; épreuve virtuelle [correct, feminine noun]
DEF: Présentation du texte et des illustrations à l'écran; étape qui élimine parfois la confection d’une épreuve sur support physique.
CONT: Tout au moins, l'épreuve-écran permet une première lecture de l'épreuve, stade intermédiaire important dans les opérations de fabrication de l'image.