English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
cable adaptor [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
adapteur de câble [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Dispositif ou accessoire constitué par une enveloppe rigide fixée au corps du connecteur. Il peut comporter des dispositions pour un serrage de câble ou joint étanche pour jonction d’écran et peut assurer une protection contre les parasites électriques. Il peut être droit ou coudé.
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.