English (General Vocabulary)
view box [correct]
CONT: Mammography QC test weekly: 1. screen cleanliness, view boxes / viewing conditions...
OBS: In PASCAL data base.
French (Vocabulaire général)
négatoscope [correct, masculine noun]
DEF: Boîte à lumière à écran translucide pour l'examen par transparence des phototypes négatifs ou positifs, en partic. des diapositives en couleurs et des films radiographiques.
OBS: Description d’un négatoscope très mince occupant peu de place pouvant être logé sur le meuble dentaire mobile d’une équipe pratiquant les soins à quatre mains. (Relevé dans la base de données PASCAL.)