English (Computers and Calculators; Photoelectricity and Electron Optics)
visioboard computer [correct]; visiocomputer [correct]
OBS: Contrast with keyboard computer.
French (Ordinateurs et calculateurs; Photo-électricité et optique électronique)
ordinateur à l’œil [correct, masculine noun]; ordinateur oculaire [correct, masculine noun]
DEF: Ordinateur pour handicapés moteurs : le clavier usuel est transformé en un tableau situé au-dessus de l'écran et doté d’un dispositif de repérage et de suivi de la direction du regard. Pour taper une lettre, on la fixe sur ce tableau pendant environ une seconde. Il faut d’abord définir les formes spécifiques de l'oeil de l'utilisateur. Ensuite, le système calcule les mouvements oculaires. Le capteur, qui recueille la lumière renvoyée par l'oeil, fournit des informations sur les déplacements de la pupille et du reflet cornéen.