English (Computer Hardware)
Interactive Video Information System [correct]; IVIS [correct]
French (Matériel informatique)
système IVIS [correct, masculine noun]; périphérique I.V.I.S. [correct, masculine noun]
CONT: Grâce au périphérique I. V. I. S.(«Interactive Video Information System»), le terminal PRO-350 peut recevoir un message vidéo grâce à l'excellente définition en points de son écran. Il est donc inutile de disposer d’un moniteur supplémentaire. Le support externe est un lecteur de vidéodisque ou un magnétoscope. Ce système permet de superposer sur l'écran du terminal des images fixes ou animées avec des graphismes, ou du texte directement généré par le programme. L'image vidéo, fixé ou animée, peut également être projetée sur une partie de l'écran seulement(médaillon...).
OBS: Composé du PC 350 (avec disque dur 10 megas), d’un écran graphique couleur Digital, avec ou sans écran tactile, et d’un lecteur Sony.