English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Air Navigation Aids; Water Transport)
integrated display system [correct]; IDS [correct]
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Aides à la navigation aérienne; Transport par eau)
combiné de visualisation [masculine noun]; dispositif de visualisation intégrée [masculine noun]
CONT: L'appellation "combiné de visualisation" correspond à un ensemble mécanique unique regroupant un viseur tête haute et un écran tête basse. Les imageries tête haute sont présentées collimatées, les imageries tête basse peuvent être collimatées ou focalisées dans un plan fixe.
OBS: Exposé donné par B. Simon, Avions Marcel Dassault-Breguet Aviation, dans le cadre du "45th Agard Avionics Symposium", Ottawa, 1983.