English (Electrical Engineering)
lightweight video; light video
DEF: Lightweight camera and videotape recorder.
French (Électrotechnique)
combiné vidéo [correct, masculine noun]; vidéo légère [correct, feminine noun]
DEF: caméra et magnétoscope portatif.
CONT: Mesurant 25, 9 X 10, 6 X 27, 7 cm et pesant 3 kg. Doté d’un écran LCD de 5 pouces repliable, le combiné de vidéo Panasonic NV-FV1 est utilisable partout grâce à sa batterie rechargeable, son adaptateur secteur et son adaptateur auto. Équipé d’un système à 9 têtes-4 pour l'image, 4 pour le son et 1 tête d’effacement rotative-, il allie une excellente qualité sonore et visuelle. Son intérêt réside dans le fait que l'on peut lui adjoindre une mini-caméra VW-F5E d 3 X 4, 5 X 9, 8 cm et de 400 g qui se fixe n’ importe où, jusqu'à 10 mètres(câble en option) du NV-FV1, les fonctions pouvant être actionnées à partir de la caméra.