English (Measuring Instruments)
screen [noun]
French (Appareils de mesure)
écran [correct, masculine noun]
CONT: appareil mesureur à échelle projetée : Appareil mesureur dont l'échelle solidaire de l'équipage mobile est projetée sur un écran portant un index fixe.