English (Storage of Oil and Natural Gas; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
floating cover [correct, standardized]; floating shield; floating screen
DEF: Lightweight cover of either metal or plastic material designed to float on the surface of the liquid in a tank. [Definition standardized by ISO.]
OBS: floating cover: term standardized by ISO.
French (Stockage du pétrole et du gaz naturel; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
écran flottant [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Écran léger en métal ou en plastique conçu pour flotter à la surface d’un liquide contenu dans un réservoir. [Définition normalisée par l’ISO.]
OBS: L’écran repose sur la surface du liquide. Ce dispositif est utilisé pour retarder l’évaporation des produits volatils contenus dans un réservoir.
OBS: écran flottant : terme normalisé par l'ISO.