English (Shipbuilding)
draught-screen [correct]
OBS: draught-screen: Terminology officially approved by the Naval Terminology Standardization Committee.
French (Constructions navales)
écran de fumée [correct, masculine noun]
OBS: Fixé sur la cheminée, empêche la fumée d’être rabattue sur la passerelle.
OBS: écran de fumée : Terminologie adoptée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.