English (Advertising; Marketing; Surveys (Public Relations); Television Arts)
viewing log [correct]; diary [correct]
DEF: Folder or brochure whose pages state titles of television programs or viewing periods on the different channels, to establish the number of persons in a household to have viewed each 15-minute portion of a program.
CONT: ... Nielsen also produces local market ratings (NSI) from "diaries" or viewing logs maintained by separate samples of viewers.
OBS: Usually, the logs require to state the sex and age group of each potential viewer in a household, a series of columns being provided to that effect.
French (Publicité; Commercialisation; Enquêtes et sondages (Relations publiques); Télévision (Arts du spectacle))
carnet de vision [correct, see observation, masculine noun]; cahier de vision [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Dépliant ou brochure dont les pages énumèrent des émissions de télévision ou des temps d’antenne par tranche de 15 minutes pour établir le nombre de personnes ayant visionné une émission ou une portion de celle-ci.
CONT: [...] Nielsen fournit également des classements locaux (NSL) d’après les carnets de vision tenus par des échantillons distincts de spectateurs.
OBS: Les carnets demandent habituellement d’établir, pour une semaine donnée, le sexe et le groupe d’âge des téléspectateurs, une série de colonnes étant prévue pour identifier chaque personne du foyer susceptible de se retrouver devant le petit écran.
OBS: Pour établir les cotes d’écoute à la radio, on utilise plutôt les expressions «carnet d’écoute» ou «cahier d’écoute». Un carnet contient quelques pages et recueille les données pour une semaine d’écoute; le cahier, plus étoffé, permet d’inscrire des données sur une plus longue période.