English (Informatics)
presentation medium [correct]
DEF: A medium for the reproduction of data to a user.
OBS: Examples: Sound as emitted by a loudspeaker; graphics as presented on a screen.
OBS: presentation medium: The plural form is "presentation media."
French (Informatique)
média de présentation [correct, masculine noun]
DEF: Média pour la reproduction de données pour l’utilisateur ou pour l’acquisition de données par l’utilisateur.
OBS: Exemples : Son émis par un haut-parleur; graphiques présentés sur un écran.
Spanish (Informática)
medio de presentación [correct, masculine noun]
DEF: En SNA [arquitectura de la red de sistemas], es un medio compartido por la unidad lógica y el operador terminal.
CONT: Ejemplos de medios de presentación son el papel en un impresora, la pantalla de visualización, una tarjeta magnética que se introduce y luego se saca de una terminal y las cintas o discos magnéticos que pueden montarse o desmontarse de una terminal. Los teclados y los paneles de control forman parte de los medios de presentación cuando le permiten al operador que cambie o controle la información contenida en el medio.