English (Television (Radioelectricity); Video Technology; Cinematography; Informatics)
frame frequency [correct, standardized]; frame rate [correct]; picture frequency [correct, standardized]
DEF: The number of complete images (frames) per second displayed, recorded, or transmitted.
OBS: picture frequency; frame frequency: terms standardized by the International Electrotechnical Commission.
French (Télévision (Radioélectricité); Vidéotechnique; Cinématographie; Informatique)
fréquence d’image [correct, feminine noun]; fréquence de trames [correct, see observation, feminine noun]; fréquence d’images complètes [feminine noun, less frequent]
DEF: La fréquence de trames d’un appareil décrit le nombre de fois qu’il crée une image complète à l’écran chaque seconde.
CONT: La fréquence de trames d’un téléviseur décrit le nombre de fois qu'il crée une image complète à l'écran chaque seconde. Les fréquences de trames de la TVN varient de 24 trames par seconde à 60 trames par seconde dans certains cas et parfois même jusqu'à 120 trames par seconde(la fréquence de trames est quelquefois désignée par le mot hertz ou «Hz »comme dans 60 Hz ou 120 Hz). La plupart des téléviseurs numériques et à haute définition ont une fréquence de trames de 60 trames par seconde.
OBS: Il ne faut pas confondre les termes «trame» et «image», puisqu’une image est composée de deux trames.
OBS: fréquence d’image : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale.
Spanish (Televisión (Radioelectricidad); Técnicas de video; Cinematografía; Informática)
frecuencia de imagen [correct, feminine noun]
DEF: Número de imágenes transmitidas en un segundo por un sistema de televisión.