English (Applications of Electronics; Computer Hardware; Wireless and Mobile Communications)
curved display [correct]; curved screen [correct]
French (Applications de l'électronique; Matériel informatique; Communications sans fil et mobiles)
écran incurvé [correct, masculine noun]; écran courbé [correct, masculine noun]
CONT: Mais à quoi sert exactement la courbe d’un téléviseur ou d’un moniteur? La réponse change en fonction de la campagne marketing en cours, mais parmi [les] plus courantes figure le fait qu’un écran courbé pourrait offrir un meilleur sentiment d’immersion, ou encore donner l’impression d’une image plus naturelle, puisque les coins, normalement plus éloignés des yeux, sont ici rapprochés.