English (Computer Programs and Programming; Computer Graphics)
graphics software [correct]; graphic software [correct]; graphicware [correct]
DEF: A software designed to generate graphics on a screen.
French (Programmes et programmation (Informatique); Infographie)
logiciel graphique [correct, masculine noun]; logiciel de création graphique [correct, masculine noun]; graphiciel [correct, masculine noun]
DEF: Logiciel qui permet d’afficher sur l'écran les informations qui lui sont transmises et de recueillir les données graphiques qui sont destinées au programme d’application.
CONT: Les logiciels de création graphique les plus sophistiqués [...] intègrent des outils de type «gestion de courbes de Bézier» pour définir les contours d’une image importée manquant de contraste par exemple. Ils permettent également de placer des textes le long d’une courbe tracée à main levée (avec la souris ou à l’aide du stylet d’une tablette graphique), ou encore de transformer successivement un objet en un autre. Il suffit pour cela de fixer les objets de départ et d’arrivée et le nombre de transformations souhaitées [...]
Spanish (Programas y programación (Informática); Gráficos de computadora)
software gráfico [correct, masculine noun]
DEF: Paquete de programas de usuario que permite la creación y gestión de elementos gráficos (dibujos, imágenes, formas geométricas) mediante un ordenador.