English (Computer Programs and Programming)
error message [correct]
DEF: An indication on the screen that the computer has detected a malfunction or a mistake.
CONT: The error message shown in the Tutor Window (the top window) appears as soon as the student finished typing the atom result.
French (Programmes et programmation (Informatique))
message d’erreur [correct, masculine noun]
DEF: Message indiquant la nature de l’erreur détectée.
CONT: Lorsque, dans un système informatique, il se produit une erreur provoquée par l'utilisateur, l'écran affiche en général un message d’erreur contenant des informations sur la cause de l'erreur et les possibilités d’y remédier.
CONT: Un bon message d’erreur, c’est idéalement celui qui permet de corriger l’erreur, d’où la nécessité d’offrir un fichier d’aide à l’élève.
Spanish (Programas y programación (Informática))
mensaje de error [correct, masculine noun]
DEF: Comunicación que informa, por pantalla, de la ocurrencia de un error determinado.