English (Video Technology; Computer Graphics; Applications of Automation)
real-time video [correct]; RTV [correct]; real time video
DEF: In Digital Video Interactive (DVI) technology, a video compression technique that operates in real time using the DVI system itself. It provides picture quality suitable for application development, but the final application is usually compressed using Production Level Video (PLV).
OBS: real-time video: term recommended by ISO-IEC, N1347 and N1746.
French (Vidéotechnique; Infographie; Automatisation et applications)
vidéo en temps réel [correct, feminine noun]; vidéo temps réel [feminine noun]; compression en temps réel [feminine noun]
DEF: Procédé de numérisation de vidéo en direct et en temps réel. Ce procédé traite une résolution maximale de 128 X 120 points. Les informations sans importance sont omises. La résolution utilisée se traduit par des séquences de mauvaise qualité si les images remplissent l'écran.
CONT: Intel et IBM, les deux géants de la spécialité, firent une première percée dans le domaine de la compression de séquences vidéo en temps réel avec une technologie inédite. La technologie DVI repose sur deux cartes. Le processeur 82750 d’Intel représente le cœur du DVI-Board. À ce propos nous devons distinguer deux processeurs : PB et DB. Le i82750PB est responsable de la compression en temps réel des séquences vidéo (des algorithmes de compression particuliers, satisfaisant à la norme MPEG, sont présents sur la puce sous forme de microcodes). Ce processeur est secondé pour la compression par une mémoire vidéo très rapide. L’algorithme est tellement perfectionné que seules sont enregistrées les modifications pouvant apparaître entre deux images.