English (Software; Computer Graphics; Internet and Telematics)
widget [correct]; web widget [correct, see observation]
DEF: An interactive graphic tool that displays various information on a screen.
OBS: For example, weather information, headlines.
OBS: widget: from Windows and gadget.
OBS: web widget: The Translation Bureau recommends in its revised 2013 Linguistic Recommendation that "web" not be capitalized when it is part of a compound, whether the compound is written as two words or one, with or without a hyphen.
PHR: scrollbar widget
French (Logiciels; Infographie; Internet et télématique)
widget [correct, masculine noun]; gadget logiciel [correct, masculine noun]; objet fenêtre [correct, masculine noun]
DEF: Outil graphique interactif qui permet d’afficher diverses informations sur un écran.
OBS: Par exemple, la météo, les actualités.
PHR: télécharger des widgets
Spanish (Soporte lógico (Software); Gráficos de computadora; Internet y telemática)
widget [masculine noun]; web widget [see observation, masculine noun]
CONT: ¿Qué son los widgets? Con ese nombre de apariencia impronunciable designamos unas pequeñas aplicaciones que pueden funcionar en el escritorio del ordenador, en el navegador o en ambos, dependiendo del widget o de la plataforma sobre la que funcione.
CONT: Los web widget son pedazos de código que representan funcionalidades o contenidos y que pueden ser instalados y ejecutados en nuestra página web de una forma muy sencilla.
OBS: web widget: "web" se escribe en minúscula cuando se emplea como adjetivo, como en "página web". En cuanto al número, es frecuente el plural invariable (sitios web).