English (Telecommunications Transmission)
earcon [correct]
French (Transmission (Télécommunications))
carillon [correct, masculine noun]
DEF: Signal sonore constitué de tonalités, servant à identifier une opération en cours ou un évènement qui vient de se produire.
OBS: Un carillon est utilisé entre autres pour compléter les informations fournies par l'écran d’un ordinateur ou pour donner une information particulière à l'utilisateur d’un service téléphonique.
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones))
icono sonoro [correct, masculine noun]
CONT: Investigación y desarrollo de una interfaz de usuario de audio (AUI) en tres dimensiones basada en ventanas. Un cursor de audio, una barra de desplazamiento acústica y un "earcon" o icono sonoro (un método para supervisar el progreso de una descarga) son algunos ejemplos de la AUI.