English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography)
slide projector [correct]; optical lantern [correct]
DEF: A device for projecting positive transparent pictures from glass or film onto a reflecting screen; it consists of a concentrated source of light, a condenser system, a holder (or changer) for the slide, a projection lens, and (usually) a blower for cooling the slide.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie)
projecteur de diapositives [correct, masculine noun]; projecteur de diapos [correct, masculine noun]
DEF: Appareil de projection ou diascope qui permet d’obtenir sur un écran une image réelle agrandie et très lumineuse d’une diapositive. [...] L'appareil se compose d’un boîtier à l'intérieur duquel une lampe de haute puissance, un réflecteur et un condenseur assurent un éclairage uniforme de la vue introduite dans un châssis, qu'un objectif projette ensuite sur un écran.
CONT: Le marché offre une grande variété de projecteurs de diapositives, depuis les modèles simples avec passe-vue manuel jusqu’aux modèles automatiques pouvant être commandés par magnétophone.
OBS: Diapo : Abréviation familière de diapositive.
Spanish (Técnicas y equipo audiovisuales; Fotografía)
proyector de diapositivas [correct, masculine noun]
CONT: El proyector de diapositivas trabaja con fotogramas de 35 mm en blanco y negro o color.