English (Office Equipment and Supplies; Photoelectricity and Electron Optics)
lighted figure
CONT: computations for nonprinting calculators (sometimes called electronic display calculators) are shown by lighted figures in a window directly above the keyboard.
French (Équipement et fournitures de bureau; Photo-électricité et optique électronique)
chiffre luminescent
CONT: les résultats des calculs sont connus : par lecture directe, grâce à des lampes spéciales aux chiffres luminescents, ou grâce à un tableau plat(petit écran cathodique où apparaissent les chiffres).