English (Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
white background [correct]
CONT: Black text on a white background provides high contrast and utility with respect to on-screen and printed information, and provides numerous accessibility advantages.
French (Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
fond blanc [correct, masculine noun]
CONT: Un texte noir sur un fond blanc fournit un contraste élevé et est d’une grande utilité pour la lecture de l'information sur écran et de l'information imprimée, en plus d’offrir de nombreux avantages en ce qui a trait à l'accessibilité.
OBS: La terminologie anglaise et française de cette fiche a trait à la navigation et à la présentation des sites Internet du Gouvernement canadien et provient des Normes et lignes directrices du Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada.