English (Reprography)
microcopy reader; microcopy reading apparatus
French (Reprographie)
appareil de lecture de microcopie [masculine noun]
DEF: Appareil donnant, d’une microcopie une image agrandie permettant la lecture à l'œil nu, en général par projection sur un écran opaque ou translucide.