English (Computer Display Technology; Types of Documentation (Library Science))
reading screen; read screen
French (Techniques d'affichage (Ordinateurs); Documentation (Bibliothéconomie))
écran de lecture [masculine noun]
Spanish (Técnicas de visualización (Computadoras); Tipos de documentación (Biblioteconomía))
pantalla de lectura [correct, feminine noun]
DEF: En la representación óptica de caracteres (OCR) [...] parte transparente, de la mayor parte de las lectoras de caracteres, a través de la cual aparece el documento de entrada que debe ser reconocido.