English (Education)
flashing
French (Pédagogie)
lecture éclair
OBS: (enseignement) :(Technique d’enseignement de la lecture accélérée(fast reading) et qui consiste en la projection sur un écran, à cadence très rapide, de mots ou d e groupes de mots que l'on doit s’exercer à retenir)(CETT, 1958). Clef des abréviations au BT-120 Centre de terminologie-Ottawa