English (Telecommunications; Vacuum Tubes (Electronics))
luminescent screen [correct]
French (Télécommunications; Tubes et lampes (Électronique))
écran luminescent [correct, masculine noun]
DEF: Couche déposée à l’intérieur de la face, et dans laquelle se produit la luminescence.
Spanish (Telecomunicaciones; Tubos de vacío (Electrónica))
pantalla luminiscente [correct, feminine noun]