English (Silviculture)
tree-guard sprayer
French (Sylviculture)
pulvérisateur à écran de protection [masculine noun]
DEF: Pulvérisateur à main consistant en une tubulure emmanchée contenant de l'herbicide au bout de laquelle est relié un écran en acier galvanisé. L'écran permet de vaporiser de l'herbicide autour d’un jeune plant ou d’un jeune arbre tout en les protégeant des effets chimiques directs.
OBS: Voir le pulvérisateur Arbogard (marque déposée) à la page 51 du catalogue «L’Équipement Forestier Canadien Enrg.», publié à Montréal.