English (Computer Programs and Programming)
button bar [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique))
barre de boutons [correct, feminine noun]
DEF: Désigne les icônes alignées la plupart du temps sur le bord supérieur de l’écran et permettant d’appeler d’un clic de la souris les fonctions censées être le plus couramment utilisées.
OBS: La barre de boutons est une nouvelle fonction très attrayante. Elle vous permet d’attribuer un bouton, visible à l'écran, à chaque fonction d’un menu ou à des macros existantes.
OBS: Brochure «WordPerfect pour Windows».