English (Computer Programs and Programming)
host menu [correct]
CONT: Host menu. For a remote-capable application, the first menu should be labeled Host and should contain at least Open Host and Exit menu items.
French (Programmes et programmation (Informatique))
menu de l’application [correct, masculine noun]; menu hôte [correct, masculine noun]
CONT: L'application construction. Cette application est dirigée par le menu de l'application(figure 1. 24) en haut de l'écran et le menu de désignation(figure 1. 18) en bas de l'écran.
CONT: Vous pouvez envoyer des fichiers multiples et/ou des dossiers, en maintenant la touche Option enfoncée et en cliquant dans la case Envoyer, ou en sélectionnant Envoyer dossiers et fichiers dans le menu Hôte.