English (Office Automation; Software)
status line [correct]
DEF: A displayed line that tells the operator what pitch, spacing, tabs, etc., have been established for a given document, and the page and line currently being keyed.
French (Bureautique; Logiciels)
ligne d’état [correct, feminine noun]; ligne de statut [correct, feminine noun]; zone de référence [feminine noun]
DEF: Sur une page-écran, zone qui mentionne l’état de la situation permettant à l’utilisateur de savoir dans quelle partie du logiciel il se trouve.
CONT: La ligne d’état : cette ligne apporte quelques rappels et indications utiles telles que le nom du document, le numéro de la page, la ligne et la colonne de l’écran sur laquelle est placé le curseur.
CONT: L'auteur travaille [...] à l'organisation de la page-écran et à la répartition des différentes zones de l'écran : zone de référence(indicatrice du lieu où l'on se trouve dans le logiciel), zone de messages, zone de commandes.
Spanish (Ofimática; Soporte lógico (Software))
línea de estado [correct, feminine noun]