English (Informatics)
message area
French (Informatique)
zone de messages [correct, feminine noun]
CONT: L'auteur travaille [...] à l'organisation de la page-écran et à la répartition des différentes zones de l'écran : zone de référence [...], zone de messages, zone de commandes...