English (Technical Aids for Persons with Disabilities)
sound-to-visuals [correct, noun]
OBS: sound-to-visuals: term used at the Treasury Board Secretariat.
French (Aides techniques pour personnes handicapées)
sons-éléments visuels [correct, masculine noun]
OBS: Il s’agit d’une fonctionnalité qui produit des équivalents visuels, comme des messages qui clignotent à l'écran, pour les sons annonçant des erreurs et les alertes sonores.
OBS: sons-éléments visuels : terme en usage au Secrétariat du Conseil du Trésor.