English (Computer Display Technology)
videoscreen; video-screen
OBS: video-screen management : Such activities relate to direct cursor positioning, cursor control functions, (...) screen erase (...) and others.
French (Techniques d'affichage (Ordinateurs))
écran vidéo [correct, masculine noun]
CONT: L'écran vidéo n’ affiche qu'une partie de la page vidéo(en principe 26 lignes de 80 caractères chacune) ;il est comme une fenêtre qui se déplace à mesure que vous tapez ou corrigez un texte.