English (Computers and Calculators)
viewable diagonal
French (Ordinateurs et calculateurs)
diagonale visible [feminine noun]; diagonale réelle [feminine noun]
OBS: Terme utilisé lors de la mesure d’un écran d’ordinateur.
OBS: Source(s) : PC Expert, mars 1999, dernière page; PC Expert, avril 1999, p.71.