English (Civil Engineering; Soil Mechanics (Engineering))
separation function [correct]; separation role [correct]
CONT: The separation function. Definition of a geotextile separator: the geotextile is placed between two materials which have a tendency to mix when they are squeezed together under the applied loads; the function of the geotextile is to separate these two materials.
French (Génie civil; Mécanique des sols)
fonction séparation [correct, feminine noun]; fonction de séparation [correct, feminine noun]; rôle de séparateur [correct, masculine noun]; rôle anticontaminant [correct, masculine noun]; action de séparation [correct, feminine noun]; action de séparateur [correct, feminine noun]; action d’anticontamination [correct, feminine noun]
CONT: La diversité d’emploi des géotextiles dans les ouvrages de génie civil montre que ces derniers sont en mesure d’assurer plusieurs fonctions non seulement durant la phase de fonctionnement de l'ouvrage, mais également pendant la phase de construction. On recense deux rôles majeurs : le rôle hydraulique, le rôle mécanique(...) dans le rôle mécanique, on citera : la fonction séparation, envisagée sous l'angle géométrique, qui définit un écran limitant l'interpénétration des matériaux de qualités différentes, la fonction protection(...), la fonction renforcement(...)
CONT: Dans le cas de la route construite sur sol marécageux, par exemple : (...) le géotextile joue le rôle de séparateur en empêchant la remontée de fines du sol vers la sous-fondation ou la fondation.