English (Audiovisual Techniques and Equipment; Cinematography; Television (Radioelectricity); Vacuum Tubes (Electronics))
metallized screen [correct]
DEF: A luminescent screen covered with a metallic film permeable to electrons.
CONT: Beaded and metallized screens give a more brilliant picture, but have a limited viewing angle.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Cinématographie; Télévision (Radioélectricité); Tubes et lampes (Électronique))
écran métallisé [correct, masculine noun]
DEF: Écran de projection possédant une surface constituée d’une pulvérisation métallique ou d’une feuille métallique non brillante.
OBS: L’écran métallisé. - La surface métallisée non polie, plus lumineuse, remplace avantageusement la surface mate lorsqu’il s’agit de réunir un public plus nombreux dans une salle où l’on manque de recul. Toutefois, le pouvoir réfléchissant diminue assez sensiblement à mesure que l’on s’écarte de l’axe de projection.
Spanish (Técnicas y equipo audiovisuales; Cinematografía; Televisión (Radioelectricidad); Tubos de vacío (Electrónica))
pantalla metalizada [correct, feminine noun]
DEF: Pantalla recubierta sobre su cara anterior por una película metálica transparente a los electrones, que posee un factor de reflexión óptica elevado y que da paso en la dirección del observador a una gran parte de la luz emitida por la pantalla del lado del cañon.