English (Joining Elements (Mechanical Components); Aeronautical Engineering and Maintenance)
castle nut [correct, standardized]; castellated nut [correct, standardized]
DEF: A type of hexagonal nut with a cylindrical portion above through which slots are cut so that a cotter pin or safety wire can hold it in place.
OBS: castle nut; castellated nut: terms standardized by ISO.
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques); Aérotechnique et maintenance)
écrou dégagé à créneaux [correct, masculine noun, standardized]; écrou à créneaux dégagés [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Un écrou à créneaux est un écrou hexagonal doté d’une section cylindrique, rainurée et légèrement amincie à une extrémité avec des rainures linéaires. Les écrous à créneaux sont généralement utilisés avec une goupille fendue afin d’éviter tout desserrage.
OBS: La différence entre un «écrou à créneaux» et un «écrou à créneaux dégagés» est que ce dernier a été usiné pour réduire le diamètre au niveau des créneaux [...]
OBS: écrou dégagé à créneaux : terme normalisé par l’ISO.
OBS: écrou à créneaux dégagés : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.