English (Machine-Tooling (Metallurgy))
counterbore
OBS: a flat-bottomed enlargement of the mouth of a cylindrical bore.
French (Usinage (Métallurgie))
lamage [masculine noun]
OBS: Réalisation d’une cavité cylindrique au débouché d’un alésage, afin de loger la tête d’une vis ou un écrou sans créer de relief à la surface de la pièce.