English (Hand Tools)
nut splitter [correct, standardized]
DEF: A hydraulic tool with compression mechanism for splitting nuts.
OBS: nut splitter: term and definition standardized by ISO in 2007.
French (Outillage à main)
écarteuse d’écrou [correct, feminine noun, standardized]; casse-écrou [correct, masculine noun]
DEF: Machine portative hydraulique munie d’un mécanisme de compression pour écarter les écrous.
CONT: Pour éviter le démontage long et fastidieux des écrous grippés [...] on emploie des casse-écrous [...] dans lesquels un coin en acier, coulissant dans une vis [...] vient sectionner une partie de l'écrou.
OBS: écarteuse d’écrou : terme et définition normalisés par l’ISO en 2007.